НОД «Путешествие в страну вежливых слов. III

«По Стране вежливых слов» |

(Игровой практикум)

Цели и задачи занятия:

    закрепление знаний школьников о правилах приветствия, приемах приветствия с ровесниками, старшими и младшими;

    воспитание этических норм поведения и общей культуры личности младшего школьника.

Описание занятия

Учитель: Ребята, маркиз Этикет приглашает нас сегодня отправиться с ним в загадочную Страну вежливых слов. Но попасть туда не просто, надо получить пропуск. Итак, каждый из вас должен подумать и по очереди назвать по одному вежливому слову. Тот, кто назовет вежливое слово, тот и получает «пропуск» в Страну вежливых слов.

Ребята по очереди называют вежливые слова, например, «спасибо», «пожалуйста» и т. д.

Учитель: Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

    Доброе утро!

    Доброе утро!

Солнцу и птицам.

    Доброе утро!

Улыбчивым птицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым...

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

(Н. Красильников «Доброе утро»)

А теперь будьте повнимательнее, я буду читать четверостишье, а вы хором его заканчивать. Приготовились, начали!

Зазеленеет старый пень, когда услышит: «Добрый... (день.)

    Мальчик, вежливый и развитый, говорит, встречаясь... («Здравствуйте!"»)

    Растает даже ледяная глыба от слова теплого... («Спасибо!»)

    Когда бранят за шалости, говорим: «Прости... (пожалуйста»)

    Если больше есть не в силах, скажем маме мы... («Спасибо!»)

    И во Франции, и в Дании говорят, прощаясь... («До свидания!»)

    Всем вам с большой любовью желаю крепкого... (здоровья.)

Учитель зачитывает стихотворение А. Кондратьева о вежливых словах:

Добрый день

    Добрый день! - тебе сказали.

    Добрый день! - ответил ты.

    Как две ниточки связали -

    Теплоты и доброты.

Здравствуйте

    Здравствуйте! - ты скажешь человеку.

    Здравствуй! - улыбнется он в ответ

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Спасибо

За что говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказали, сколько раз.

Добрые слова

Эти слова всем известны давно,

Видишь, они и просты, и не новы.

Но я еще раз повторю все равно:

- Добрые люди, будьте здоровы!

Пожалуйста

Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

Простите

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду

И взрослых перебивать,

И что обещал - забывать.

Но если я все же забуду -

Простите, я больше не буду.

Игровой экспромт

«Не мудрен привет, а сердца покоряет»

Игровой экспромт на знание пословиц и поговорок о приветствиях, встречах и гостеприимстве. Учитель называет начало пословицы, ребята - ее продолжение.

    По одежке встречают... (по уму провожают.)

    За пустой стол... (гостей не сажают).

    Дорогому гостю... хозяин рад).

    Каков привет... (таков ответ).

    Красному гостю... (красное место).

    Не будь в людях приметлив... будь у себя приветлив).

    Умел в гости звать... (умей гостей встречать).

    Приветливое слово... (гнев побеждает).

    Гостю почет... (хозяину честь).

    Доброе слово... кошке приятно).

    Не дорог обед... (дорог привет).

Если пословицу никто не отгадывает, то учитель помогает ребятам и просит ее запомнить. Экспромт повторяется дважды-трижды, чтобы дети запомнили все пословицы.

Учитель: Проснитесь-ка, будьте добры!

Вскочите, как ранние птички!

Давайте пригладим вихры

И в ленты нарядим косички.

С цветами толпа детворы

По утренней мчится прохладе.

Пожалуйста, будьте бодры,

В портфель собирая тетради!

В начале осенней поры,

Пожалуйста, будьте добры

Не спать на ходу, как тетери,

А школьные вычистить перья!

Ведь мы набарахтались в речке,

Нажарились в солнечной печке, -

Пожалуйста, будьте бодры

В начале осенней поры!

В начале осенней поры

Беру я цветные шары

И в школу влетаю,

Пишу и читаю, -

Потише-ка, будьте добры!

Точить на уроках балясы,

Проказничать,

Строить гримасы,

Валять дурака,

Отвечать с потолка -

Не вздумайте, будьте добры!

Заправьте чернилами ручки,

Пожалуйста, будьте добры!

Внимание! Входит учитель -

Мечтатель,

А также мыслитель.

Всем -

Ушки держать на макушке!

Пожалуйста, будьте бодры!

(Ю. Мориц «Первое сентября»).

Игровой практикум «Звериные приветствия»

Учитель: Очень правильно, очень мудро,

Да не будет помехой лень,

Утром говорить всем «Доброе... (дети хором говорят «утро»),

Ну а днем говорить «Добрый... (день»),

И ломать тут голову нечего,

Надо просто быть добрым очень.

Вечером мы скажем «Добрый... (вечер»),

Пожелаем на ночь «Доброй... (ночи»).

Ребята, как вы думаете, животные здороваются друг с другом?.. Я думаю, что да.

Учитель: Как здороваются, например, хрюшки?

Ребята: Хрю-хрю!

Учитель: Как приветствуют друг друга собаки? (Гав-гав!).

А петухи? (Ку-ка-ре-ку!)

Кукушки? (Ку-ку!)

А лягушки? (Кваква!)

Вороны? (Кар-кар!)

Ну, а волки? (У-у-у!)

Игра-шутка «На веселой на полянке»

Учитель: Мы с вами вспомнили, как приветствуют друг друга некоторые животные и птицы, давайте же вспомним, как они себя ведут и поиграем в шуточную игру.

Загадаю вам, ребятки,

Очень милые загадки.

Лесной барабанщик,

Длинноухий трусишка,

Обожает морковку. Кто это?.. (Зайчишка.)

Правильно, зайчишка. Давайте попробуем побарабанить по своим коленкам, как зайчики... Тра-та-та! Тра-та-та! Молодцы, ребята! Еще загадка.

Всю зиму он в берлоге спал

Да сладко лапу сосал,

Весной затопал спросонок.

Ребята, кто это?.. (Медвежонок.)

Верно, медвежонок. Потопаем, как молодые Топтыгины... Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! Здорово у нас получается. Следующая загадка.

На дворе в кадушке

Заквакали подружки,

Потом прыг из ушата...

Кто же это?.. (Лягушата.)

Действительно, лягушата. А ну-ка поприседаем и поквакаем, как лягушки. Ква-ква-ква! Ква-ква-ква! И последняя загадка.

Тучки в небе побежали,

Я раскрою зонтик, Д

ружно капли заплясали.

Это значит... (Дождик.)

Это дождик. Как же мы его покажем?.. А вот так. Будем хлопать в ладоши и говорить: «Кап-кап-кап!»

Игровой практикум «Трям! Здравствуйте!»

Учитель: А теперь поиграем еще в одну игру.

Здравствуйте, ребята!

Мальчишки и девчата!

Дорогие малыши,

Поиграем от души,

Поприветствуем друг друга:

«Здравствуй, друг», «Привет, подруга!»

Возможные робкие приветствия ребят.

Что же так недружно?

Не жарко и не холодно,

Не мокро и не сухо,

Не горько и не сладко,

Не валко и не шатко?

Давайте поздороваемся

Немного необычно:

Вначале хором - мальчики,

Девчонки, вы молчите!

Затем - девчонки хором

Ответят на приветствие.

Но чтобы было весело,

Смотрите, не проспите!

Итак, когда я скажу: «Здравствуйте, ребята!» - все мальчишки первого ряда крикнут: «Салют!» и помашут мне рукой. Давайте попробуем: «Здравствуйте!» (Приветствуют мальчики первого от окон ряда.)

Учитель: Девочки первого ряда, вам я предлагаю на мое приветствие «Здравствуйте, девчата!» ответить по-французски, вот так: «Бонжур!» и послать мне воздушный поцелуй. Итак, репетируем: «Здравствуйте, девчата!» (Приветствуют девочки первого от окон ряда.)

Учитель: Уважаемые мальчики среднего ряда, вас прошу поздороваться по-восточному. На мои слова: «Приветствую вас!», вам необходимо сложить ладони рук перед грудью, сделать маленький поклон и сказать: «Салам алейкум!» Итак: «Приветствую вас!» (Приветствуют мальчики среднего ряда.)

Учитель: А все ребята третьего ряда на мое приветствие: «Хелло, ребята!» дружно ответят: «Трям!» и хлопнут дважды над головой. Попробуем? «Хелло, ребята!» (Ученики третьего ряда отвечают на приветствие.) Запомнили свои ответы на мои приветствия? Будьте внимательны, игра начинается:

    Хелло, ребята!

    Здравствуйте, ребята!

    Приветствую вас!

    Здравствуйте, девчата!

Учитель повторяет приветствия несколько раз в различном порядке.

Подведение итогов. Учитель делает вывод о необходимости приветствия в любых ситуациях, но при этом помнить о нормах приветствия в самых различных ситуациях. Завершается встреча стихами, которые зачитывает учитель:

Поздоровались прекрасно,

Развлекались тоже классно.

По Стране гуляли вместе,

Усидел ли кто на месте?

Ты в Страну прекрасных слов

Попадать всегда готов!

Только надо нам прощаться

И обратно возвращаться.

Все, вернулись, наконец,

Тут занятию конец!

Мы и завтра побываем

В этой сказочной Стране,

Может быть еще узнаем

Как быть вежливым везде.

Будем впредь шутить, играть

И, конечно, танцевать.

Только вежливые слова

Применяй везде, всегда.

Классный час в 1 классе «Путешествие по Стране Вежливости»

Тема: Путешествие по стране Вежливости.

Цель: Воспитание этических норм поведения.

Задачи:

Знакомить с этическими нормами поведения;

Дать представления о вежливом общении;

Формировать привычку употреблять слова вежливости.

Оборудование: фонограмма песни «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот», магнитофон, аншлаги с названиями станций, аншлаги с правилами вежливости, рисунок –солнышко с лучиками.

Ход мероприятия

    Организационный момент:

- Ребята, вас приветствует солнышко. Давайте и мы поприветствуем его.

Руки подняли вверх как лучики. Все дружно скажем:

- Солнышко, солнышко, мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!

Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!

    Формулировка темы классного часа.

Солнышко тоже дарит вам свою улыбку, дарит свои лучики, на которых есть для вас вопросы.

Узнаем, что желает узнать солнышко у вас. (снимают лучики с вопросами)

1.Какое слово мы произносим при встрече друг с другом? ( Ответ: здравствуйте).

2. С помощью какого слова мы обращаемся с просьбой? (Ответ: пожалуйста).

3. Какое слово произносим, когда прощаемся? (до свидания)

4. Что мы говорим, когда просим прощения? (извините)

Что объединяет эти слова? (это - добрые, волшебные, вежливые слова)

Определите тему нашего разговора. (Вежливые слова)

Учитель: - Верно. Мы поговорим о вежливости, о самом важном качестве воспитанного человека.

    Заочное путешествие по станциям

Мы совершим заочное путешествие в Страну Вежливости.

Чтобы попасть в эту страну, нужно знать правила этой страны… Найдите их в кабинете и прочитайте вслух, тогда и попадем в эту страну.

1. Здоровайся при встрече.

2. Не груби, даже если сердит.

3. Проявляй доброжелательность к людям.

4. Уважай окружающих.

Молодцы. А вот и страна Вежливости. Как вы думаете, какие жители в этой стране?

Учитель - Верно, вежливые, воспитанные. "Вежливый " - древнерусское "вежа" - знающий, учтивый.

В стране Вежливости живут только воспитанные жители. Они всегда добры, вежливы приветливы, улыбчивы. В этой стране повсюду слышны волшебные слова. А вы их знаете?

1 Станция «Приветствия» -Жители этой станции знают многое о приветствиях.

Послушайте стихотворение.

Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй»

Значит «будь здоров».

Правило запомни.

Знаешь, повтори.

Старшим это слово первым говори.

Вечером расстались,

Встретились с утра.

Значит, слово «здравствуй»

Говорить пора.

Что значит слово «Здравствуйте»? (Верно - будь здоров, пожелать здоровья)

Какие слова приветствия вы знаете? -Как еще можно поприветствовать друг друга?

(ответы детей)

Учитель: - Рыцари поднимали забрала тяжёлых шлемов и стягивали с рук боевые рукавицы. - Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе. - Военные отдают друг другу честь. - Мушкетёр снимает шляпу и кланяется. - Жители острова Гвинеи трутся носами) - В старину на Руси в деревне принято было здороваться даже с незнакомыми людьми.

Учитель: - Все эти приветствия объединяет одно – “пожелание добра и благополучия”.

Блиц –опрос: -А вы знаете, как надо здороваться в разных ситуациях? Кто здоровается первым, если встретились:

А) - Младший и старший? - мальчик и девочка? - два мальчика? - ученик и учитель Б) - Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе. - Нужно ли здороваться с учителем, который тебя не учит?

В) 21 ноября – международный день приветствий! Идея этого праздника принадлежит двум американским юношам, братьям Маккормики, предложившим в 1973 году проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира.

Учитель: - Вот и добрались до второй станции.

2 Станция «Вежливых слов и добрых дел»

На этой станции проверим, что вы знаете о волшебных словах и добрых делах.

Задание «Доскажи словечко»

Доскажите доброе слово хором в загадках о вежливости:

Говорить друзьям не лень, Улыбаясь: «добрый …. день»!

Друг другу на прощание Мы скажем … «до свидания».

Друга не стоит в обиде винить, Лучше скорее его ….извинить.

До чего ж оно красиво, Слово доброе …«спасибо».

Как похоже слово «царствуй» На приветливое … «здравствуй».

Когда виноваты, сказать спешите: «Прошу Вас, пожалуйста, ….извините»

В чужой разговор никогда не встревай, И взрослых ты лучше не … перебивай!

Если больше есть не в силах Скажем маме мы …..(спасибо).

Нужно знать как дважды два Все …(волшебные слова)

Молодцы, дети!

- Чаще говорите волшебные слова!

Учитель: -Не только слова, но дела должны быть вежливыми. Ведь не зря говорится в пословице - «Не одежда красит человека, а его добрые дела». Как вы понимаете ее?

Игра «Вежливо - невежливо».

(Если вежливо хлопайте два раза, невежливо – один).

Поздороваться при встрече – 2 хлопка

Помочь подняться – 2 хлопка

Толкнуть и не извиниться –1 хлопок

Взять билет в автобусе –2 хлопка

Войти в здание и снять шапку -1 хлопок

Поднять упавшие вещи – 2 хлопка

Не уступить место в транспорте –1 хлопок

Не заметить недовольство мамы – 1 хлопка

Выкрикивать на уроке - 1 хлопок

Молодцы, дети!

Учитель: - А вы умеете совершать добрые дела? Расскажите о них. (ответы детей) - Делайте добрые дела!

- Послушайте рассказ Г. Юдина "Свинья в гостях". Однажды пригласила собака свою соседку свинью на обед. Накрыла в саду стол, красивую скатерть постелила. Еды всякой наготовила. Пришла свинья, даже "здравствуйте" не сказала, влезла на стол и всё съела. Потом улеглась на скатерть и говорит:

- Скучно у тебя, собака! Ты бы стихи почитала. Разозлилась собака да как гавкнет! Свинья с перепугу на землю свалилась и наутёк.

Учитель: - Как вы думаете, трудно ли быть воспитанным? (ответы детей) Верно, для этого надо иметь доброе сердце, быть очень внимательным к окружающим людям. - А вы внимательные? Сейчас проверим.

Игра «Внимание, пожалуйста». Я буду обращаться к вам с просьбами, но вам нужно выполнять только те, где звучит слово «пожалуйста». Во время игры будьте, пожалуйста, внимательны.

Учитель обращается к ученикам со следующими просьбами:

- поднимите правую руку….

- поднимите левую руку, пожалуйста…

- прикоснитесь к кончику носа, пожалуйста…

- закройте глазки…

- попрыгайте…

-сядьте, пожалуйста…

- пожалуйста, улыбнитесь….

- Продолжим путешествие с веселой песней «Улыбка» Звучит фонограмма песни «Улыбка».

О чем поется в песне? (Выслушиваются высказывания детей.)

В чем скрывается сила улыбки? (улучшается настроение, люди добрее становятся, …)

Улыбнитесь, ребята, подарите улыбку друг другу, нашим гостям, солнышку.

Улыбка, как солнышко. Улыбнулись и сразу стало на душе теплее…

-Дарите людям улыбку!

Учитель: - Вот подошли к последней станции в стране Вежливости.

3 Станция «Важные правила». Учащиеся читают стихи.

На этой станции нас ждут ребята. Они знают важные правила вежливости очень хорошо.

1.Встречая друзей и знакомых, С улыбкой в глаза им гляжу, Быть вежливым очень легко мне, Я «здравствуйте» первым скажу.

2. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей!

3. Придумано кем-то красиво - За помощь поблагодарить, Обычное слово «спасибо» Нельзя забывать говорить.

4. « До встречи! До свидания!»

Скажи всем на прощание,

Завтра будем мы опять Улыбкой новый день встречать!

5.Уважай людей вокруг, старших, младших тоже.

Тогда тебя, мой друг, назовут хорошим.

Спасибо ребята за важные правила.

Правила вежливости знайте и всегда их выполняйте!

    Итог.

Наше путешествие подошло к концу.. - Что вы узнали нового во время путешествия, что особенно запомнилось?

Зачем в жизни надо быть вежливыми и хорошими людьми? (Чтоб все люди жили спокойно, дружно, весело, уважали друг друга; чтоб был мир на земле)

    Рефлексия.

Хлопните в ладоши, если путешествие понравилось…

Спасибо вам ребята за правильные ответы, вручаю конфету вежливости и доброты.

По Стране вежливых слов

(этическое игровое шоу во 2-3 классах)

Цели классного часа :


  • закрепление знаний школьников о правилах приветствия, приемах приветствия с ровесниками, старшими и младшими;

  • воспитание этических норм поведения и общей культуры личности младшего школьника.
Описание классного часа

Учитель : ребята, я приглашаю вас сегодня отправиться со мной в Страну вежливых слов. Нас ждут в этой стране неожиданные встречи и необычные конкурсы. Но попасть туда не просто, надо получить пропуск. Итак, каждый из вас должен подумать и по очереди назвать по одному вежливому слову. Тот, кто назовет вежливое слово, тот и получит «пропуск» в Страну вежливых слов.

Ребята по очереди называют вежливые слова.

Учитель : ребята, вот вы сей час назвали много вежливых слов. А вы помните, как надо приветствовать своих ровесников, старших, пожилых людей? Расскажите.

В разных странах люди по-разному приветствуют друг друга. В России при встрече обмениваются пожеланием здравствовать, в Германии при встрече желают «Доброго утра» до 12 дня, «Доброго дня» с12 до 17, позже – «Добрый вечер». В большинстве европейских стран и в Америке спрашивают: «Как дела?» В Малайзии в качестве приветствия спрашивают: «Куда ты идешь?», а китаец спросит: «Ел ли ты?»

У евреев принято пожелать «Мир вам», у персов – «Будь весел». Русские, европейцы, американцы в качестве приветственного жеста обмениваются дружеским рукопожатием. Пожимающие друг другу правые руки показывают: в них нет оружия и намерения их чисты.

Есть, конечно, и экзотические знаки приветствия. Например, в Замбези люди при встрече хлопают в ладоши и делают реверанс, в африканском племени в Кении плюют друг в друга.

Люди разных народов в приветствии подчеркивают, что является наиболее важным в их жизни. Для русских – здоровье (Здравствуйте!), т.е. живи во здравии, будь здоров. Для англичан и американцев – это труд. Для итальянцев – стабильность, для арабов, так же как и для некоторых африканских народов, - мир.

Входят барон Этикет и маркиза Вежливость.

Маркиза Вежливость : День добрый, дамы и господа!

Я рада видеть вас с утра.

Барон, прошу вас: здесь иль там

Меня представить господам.

Барон Этикет : О да, маркиза! Я готов

Представить вас без лишних слов.

Друзья, у вас в гостях с утра

Маркиза Вежливость сама!

Учитель : Мы так же рады приветствовать вас, уважаемый барон Этикет и маркиза Вежливость. Ребята, наверное, вам понятно, что без этих уважаемых и почитаемых во всех странах мира господ мы никак не обойдемся в Стране вежливых слов.

Барон Этикет : Я рад приветствовать, друзья,

Всех, кто к нам в страну сейчас пойдет!

Да, кстати, Этикетом звать меня,

Готовы в путь? Ну что ж, вперед!

Учитель : Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро! Солнцу и птицам.

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

Маркиза Вежливость : да, это правда. Во всех странах мира и в разные времена вежливые и воспитанные люди всегда дружили с жителями Страны вежливых слов. Каждый из жителей нашей страны просто волшебник. Он может растопить сердце злого человека, обезоружить грубого и черствого, научить премудростям и взрослого и ребенка.

Барон Этикет : В той стране живут друзья:

Здравствуйте, прости меня,

Извините, до свиданья,

Желаю счастья на прощанье,

Добрый день, любезны ль вы,

Спасибо вам, вы так милы!

Маркиза Вежливость : А теперь будьте повнимательней, я буду читать четверостишье, а вы хором его заканчивайте. Приготовились, начали.


  • Если в класс входя, спешите, вспомним слово:(«Разрешите?»)

  • Зазеленеет старый пень, когда услышит: («Добрый день»).

  • Закрывая на ночь очи, скажем всем: («Спокойной ночи!»)

  • Мальчик, вежливый и развитый, говорит, встречаясь…(«Здравствуйте!»)

  • Растает даже ледяная глыба от слова теплого…(«Спасибо!»)

  • Не толкайтесь, не спешите, вспомним слово: («Извините»)

  • Когда бранят за шалости, говорим: «Прости…(пожалуйста)»

  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы…(«Спасибо!»)

  • И во Франции и в Дании говорят, прощаясь…(«ДО свидания!»)

  • Всем вам с большой любовью желаю крепкого…(здоровья).
Учитель : Ребята, а вы хорошо освоились в Стране вежливых слов. Приятно слышать, что любые загадки маркизы Вежливости вам под силу. Вот послушайте, как здорово о жителях Страны вежливых слов говорится в этом стихотворении.

Добрый день! – тебе сказали.

Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты.

Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

Здравствуйте! – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

За что говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказали, сколько раз.

Отменить, что ли, слово, пожалуйста?

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду,

И взрослых перебивать,

И что обещал – забывать.

Но если я все, же забуду –

Простите, я больше не буду.

Игровой экспромт

« НЕ мудрен привет, а сердца покоряет»

Игровой экспромт на знание пословиц и поговорок о приветствиях, встречах и гостеприимстве. Учитель называет начало пословицы, ребята – ее продолжение.


  • По одежке встречают…(по уму провожают).

  • За пустой стол…(гостей не сажают).

  • Дорогому гостю…(и хозяин рад).

  • Каков привет…(таков ответ).

  • Красному гостю…(красное место).

  • Не будь в людях приметлив…(а будь у себя приветлив).

  • Умел в гости звать…(умей гостей встречать).

  • Приветливое слово…(гнев побеждает).

  • Гостю почет…(хозяину честь).

  • Доброе слово…(кошке приятно).

  • Не дорог обед…(дорог привет).
Если пословицу никто не отгадывает, то учитель помогает ребятам и просит ее запомнить. Экспромт повторяется дважды-трижды, чтобы дети запомнили все пословицы.

Ученица читает стихотворение Ю.Мориц «Первое сентября».

Проснитесь-ка, будьте добры!

Вскочите, как ранние птички!

Давайте пригладим вихры

И в ленты нарядим косички.

С цветами толпа детворы

По утренней мчится прохладе

Пожалуйста, будьте бодры,

В портфель, собирая тетради!

В начале осенней поры,

Пожалуйста, будьте добры

Не спать на ходу, как тетеря,

А школьные вычистить перья!

Потише-ка, будьте добры!

Точить на уроках балясы,

Проказничать, строить гримасы,

Валять дурака, отвечать с потолка –

Не вздумайте, будьте добры!

Игровой практикум «Звериные приветствия»

Учитель: Очень правильно, очень мудро, да не будет помехой лень,

Утром говорить всем «Доброе…(дети хором говорят «утро»).

Ну а днем говорить «Добрый…(день).

И ломать тут голову нечего, надо просто быть добрым очень.

Вечером мы скажем «Добрый…(вечер),пожелаем на ночь «доброй…(ночи).

Ребята, как вы думаете, животные здороваются друг с другом?

Как здороваются, например, хрюшки?

Как приветствуют друг друга собаки?

А петухи? Кукушки? А лягушки? Вороны? Ну, а волки?

Игра – шутка «На веселой на полянке»

Барон Этикет: Ну, если мы с вами вспомнили, как приветствуют друг друга некоторые животные и птицы, давайте вспомним, как они себя ведут, и поиграем в шуточную игру.

Загадаю вам, ребятки, очень милые загадки.

Лесной барабанщик, длинноухий трусишка,

Обожает морковку. Кто это?.. (зайчишка)

Правильно, зайчишка. Давайте попробуем побарабанить по своим коленкам, как зайчики…Тра-та-та! Тра-та-та! Молодцы, ребята! Еще загадка.

Всю зиму он в берлоге спал

Да сладко лапу сосал,

Весной затопал спросонок.

Ребята, кто это?.. (медвежонок).

Верно, медвежонок. Потопаем, как молодые Топтыгины…Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! Здорово у вас получается. Следующая загадка.

На дворе в кадушке заквакали подружки,

Потом прыг из ушата…Кто же это?.. (лягушата).

Действительно, лягушата. А ну-ка, поприсядаем и проквакаем, как лягушки. Ква-ква-ква! Ква-ква-ква! И последняя загадка.

Тучки в небе побежали,

Я раскрою зонтик,

Дружно капли заплясали.

Это значит…(дождик).

Это дождик. Как мы его покажем?.. а вот так. Будем хлопать в ладоши и говорить: «Кап-кап-кап!»

Маркиза Вежливость: А теперь поиграем еще в одну игру:

Здравствуйте, ребята! Мальчишки и девчата!

Дорогие малыши поиграем от души

Поприветствуем друг друга:

«Здравствуй, друг! Привет, подруга!»

(приветствие ребят)

Что же так не дружно? Не жарко и не холодно,

Не мокро и не сухо, не горько и не сладко,

Не валко и не шатко?

Давайте поздороваемся немного необычно:

В начале хором – мальчики, девчонки, вы молчите!

Затем – девчонки хором ответят на приветствие.

Но, чтобы было весело, смотрите не проспите!

Итак, когда я скажу: «Здравствуйте, ребята!» - все мальчишки крикнут «Салют!» и помашут мне рукой. Давайте попробуем.

Девочки первого ряда, вам я предлагаю на мое приветствие: «Здравствуйте, девчата!» ответить по-французски, вот так: «Бонжур!» и послать воздушный поцелуй. Итак, репетируем.

Ребята среднего ряда, вас прошу поздороваться по- восточному. На слова «Приветствую вас» вам необходимо сложить ладони рук перед грудью, сделать маленький поклон и сказать: «Салам алейкум!». Итак…

А все ребята четвертого ряда на приветствие: «Хелоу, ребята!» дружно ответят «Трям!» и хлопнут дважды над головой. Попробуем.

Запомнили свои ответы на мои приветствия? Будьте внимательны, игра начинается.


  • Хелоу, ребята!

  • Здравствуйте, ребята!

  • Приветствую вас!

  • Здравствуйте, девчата!
Учитель повторяет приветствия несколько раз в разном порядке.

Подведение итогов.

Барон Этикет: Поздоровались прекрасно,

Развлекались тоже классно.

По стране гуляли вместе,

Усидел ли кто на месте?

Маркиза Вежливость: Ты в Страну прекрасных слов

Попадать всегда готов!

Только надо нам прощаться и обратно возвращаться.

Учитель: молодцы, ребята! Понравилась вам игра? Вот и хорошо.

Слова «До свиданья!», «Спасибо», «Простите»,

«Пожалуйста», «Здравствуйте!»

Щедро дарите…

Они человеку, как воздух нужны.

Без них невозможно на свете прожить.

Слова эти надо с улыбкой дарить.

Коммунальное учреждение

«Общеобразовательная школа I III ступеней № 15

имени М. С. Батраковой

города Енакиево»

Сценарий воспитательного мероприятия

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Чернышова Е. Е.

Открытое внеклассное мероприятие

«Путешествие в страну Вежливых слов»

Цели: способствовать нравственному развитию личности учащихся.

Задачи:

Познакомить детей с понятием «вежливость», показать необходимость

употребления в речи «вежливых» слов;

Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь

учащихся, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию умения

сравнивать, анализировать, делать выводы;

Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное

отношение к людям.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация: «Путешествие в страну

Вежливости», плакаты с вежливыми словами, карточки с заданиями, солнышки,

тучки, памятка «Как ведут себя вежливые люди»

Литературный ряд: стихотворение «Доброта», рассказ «На перемене», стихотво-

рение «Добрые слова», слова о доброте и вежливости.

Игры: «Будь внимателен», «Волшебный цветик-семицветик»

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Оформление класса: на доске плакаты «Вежливые слова».

Ход открытого внеклассного мероприятия

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на нём присутствуют гости. Давайте их

поприветствуем:

Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Мы спешим сказать вам - «Благости!»,

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Мы спешим сказать вам - «Радости!»,

Удач, успехов и везенья! -

Чтоб пожелать всем в этом классе

Прекраснейшего настроения.

Садитесь!

Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте подарим частич-

ку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и

улыбнитесь!

II. Вступительное слово.

Ребята, сегодня мы будем говорить о чём-то очень важном. А о чём, вы узнаете

после просмотра фильма.

1) Просмотр ролика «Ералаш» («День вежливости»)

2) Обсуждение ситуации.

Как вели себя дети в школе?

Какие слова употребляли в своей речи?

III. Сообщение темы и цели

Вот об этом и будем сегодня говорить. Для того, чтобы стать вежливым, вы должны

как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится

радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей. Эти слова живут в необычной

стране. Ёё нет на карте, однако она существует. В этой стране может жить каждый. И

называется эта страна…

Дети:

Страна Вежливых слов.

Слайд 1

Я приглашаю вас в путешествие по волшебной стране Вежливых слов. Мы с вами

Слайд 2

1. Море Вежливости.

2. Аллею Приветствий.

3. Улицу Внимательности и Любезности.

4. Парк Важных слов.

5. Дворец Извинений.

6. Остров «Размышляй-ка».

Итак, все готовы? Отправляемся!

IV. Путешествие в страну Вежливых слов.

1. Учитель:

Первое море, которое мы должны переплыть – Море Вежливости . Слайд 3

А как вы думаете, что такое вежливость?

Ответы детей.

Давайте прочитаем, что такое вежливость?

Слайд 4

Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой

общаться.

Скажите, как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи?

Дети:

Вежливым.

Но всегда ли частое употребление «вежливых» слов, является показателем вежли-

вости человека?

Дети :

А вот послушайте, какая история произошла с одним мальчиком на перемене.

На перемене

На перемене мальчики носились как угорелые. А Игорь, конечно, быстрее всех. И,

неудивительно, что он впопыхах налетел на учительницу, чуть не сбив ее с ног. Анна

Васильевна остановила Игоря и спросила:

Что нужно сказать?

Здрасьте! – ответил Игорь.

После этих слов ребята рассмеялись.

Почему ребята засмеялись, когда услышали ответ Игоря? Можно Игоря назвать

вежливым человеком, ведь он употребляет в своей речи вежливые слова?

Дети:

Ответы детей.

Как нужно употреблять волшебные слова? (Правильно.)

А что значит правильно?

Дети:

Подходящее, в данной ситуации по смыслу.

Давайте сделаем вывод?

Слайд 5

Дополните предложение:

Для того,чтобы быть вежливым человеком, нужно не только употреблять «Вежливые

слова», но и употреблять их … (правильно).

Сейчас у нас XXI век, а вот в XVI веке вежливого человека называли по-другому.

Может кто-то из вас знает как?

В XVI веке вежливого человека называли «вежа», что означает - всезнающий.

Именно от слова «вежа» произошло наше слово «Вежливость».

Вежливость было и есть очень важное качество для всех людей, поэтому в XVI веке

вежливости учили в школе, так как сейчас учат математике или русскому языку.

Ребята, что же надо делать, чтобы быть вежливым?

Дети:

Необходимо уступать место старшим, не разговаривать на уроках, не перебивать

старших при разговоре, защищать слабых, помогать родителям, не обижать малень-

ких детей.

Ребята, ваши правильные ответы помогли нам переплыть Море Вежливости.

2. - Молодцы, тогда продолжим наше путешествие и отправимся на Аллею

приветствий.

Слайд 6

Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое

Дети :

Со слова «Здравствуйте».

Правильно, люди начинают знакомиться со слова «здравствуйте». Это самое обыч-

ное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, кото-

рое характеризует человека как вежливого и приветливого.

А что же значит простое, обыкновенное слово «здравствуйте»?

У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами

приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.

Слайд 7

В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни

«здравствуйте», ни «до свидания». Но однажды они заболели и никак не могли

выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не

было), сказал им:

Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым

человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и реши-

ли говорить при встрече друг другу слово«Здравствуйте» – это значит будьте здоровы.

«Здравствуйте»– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор

люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово «здравствуйте» –

это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.

А какие еще волшебные слова вы знаете?

Дети:

Здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности,

очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста.

Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете!

Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще пользоваться этими

«волшебными словами». В слове заключена великая сила. Доброе слово может

подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

Ученик 1:

Слова «До свиданья!»,

«Спасибо!», «Простите!»,

«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»

Щедро дарите.

Ученик 2:

Дарите прохожим,

Друзьям и знакомым,

В троллейбусе, в парке,

И в школе, и дома.

Ученик 3:

Слова эти очень,

И очень важны,

Они человеку,

Как воздух, нужны.

Без них невозможно на свете прожить.

Слова эти нужно с улыбкой дарить.

3. - А сейчас, ребята, я предлагаю вам пройтись по Аллее Внимательности и

Любезности и немного отдохнуть. Слайд 8.

Физкультминутка.

Игра «Будь внимателен»

Я буду просить вас исполнить задания, но выполнять их надо только тогда, когда я

назову «волшебное слово».

Встаньте, пожалуйста! Поднимите руки!

Будьте добры , похлопайте в ладоши!

Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны , руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Будьте любезны , садитесь на свои места.

4. Учитель:

А какие слова являются важными в нашей жизни, мы сейчас и узнаем, разгадав

несложный кроссворд.

Кроссворд

    Какое первое слово вы должны сказать, когда встретили друзей, учителей, при-

шли в школу? (здравствуйте)

    Вы шли по школьному коридору и нечаянно толкнули кого-то. Что надо сказать?

(простите)

    Кто-то сделал вам доброе дело, его вы хотите отблагодарить, какое слово скажите?

(благодарю)

4) Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово. (пожалуйста)

5) Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину, какое слово вы

скажите? (извините) .

6) А какое слово показывает, что вы благодарны и хорошо воспитаны? (спасибо)

7) Его вы говорите при прощании со своим лучшим другом? (пока)

Ребята, давайте поиграем в игру“Волшебный цветик-семицветик”.Эта игра поможет

научиться просить прощение. А те, кого обидели, должны научиться прощать.

Ученик берет бумажный цветок и объясняет детям условия игры. Оторвав

лепесток и, делая вид, что бросает его, говорит:

Лети, лети, лепесток
Через запад – на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели…

– Вели, чтобы Саша сказал доброе слово Юле.

Игра продолжается пока не закончатся лепестки.

Учитель:

- А вы заметили, ребята, как произносятся “волшебные слова”?

Дети.

Вежливо, с улыбкой.

6. -Как незаметно время ушло в пути.Впереди осталась всего одна остановка Остров

«Размышляй-ка». Слайд 11.

Перед вами слова, у которых есть начало – это первый столбик, но нет продолжения –

это второй столбик, где окончания слов разбросаны. Ваша задача: правильно соеди-

нить слово.

Добро вость

Отзывчи та

Веж бовь

Лю ливость

Внима ность

Скром катность

Дели танность

Воспи тельность

Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на

вашем нелегком пути, и поэтому двери волшебной страны Вежливых слов для вас

всегда открыты.

А, так, как это страна волшебная, давайте станем, ребята, тоже добрыми волшеб-

никами для окружающих людей, будем дарить им немного радости, счастья и тепла

и мы сами станем от этого счастливее!

V. Итог занятия .

В заключении нашего занятия, давайте, ребята, еще раз вспомним, о чем мы

сегодня говорили?

Дети :

О доброте, о вежливости о добрых и вежливых поступках, о волшебных словах.

А чтобы не забыли то, о чём мы сегодня говорили, я вручаю вам ПАМЯТКУ

«Как ведут себя вежливые люди». Памятку мы повесим в наш классный уголок.

Памятка

Как ведут себя вежливые люди:

Надо вежливо обращаться к другим людям.

Правильно вести себя в чужом доме.

Быть гостеприимным хозяином.

Уметь слушать других, не перебивать в разговоре.

Знать, кого нужно называть на «ты», а кого на «вы».

Нужно уметь оказать помощь другому человеку, но сделать это так, чтобы не

подчеркивать, что ты совершаешь хороший поступок, не хвастаясь этим.

Надо уметь и принять помощь, не отказываться от совета, не думать, что ты

лучше всех и все умеешь делать сам.

От мальчиков требуется «рыцарское» отношение к девочкам: умение пропустить

вперед, уступить место.

Девочки тоже должны уметь быть вежливыми, знать слова благодарности.

В ваших отношениях друг к другу должна быть взаимная поддержка и ни в коем

случае грубого обращения, обидных кличек и прозвищ.

Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость.

Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям.

Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений.

VI. Рефлексия .

Вежливые, добрые люди они как солнышки, а те, кто не пользуются «волшебными»

словами, они ходят грустные, как эта тучка. А вы бы хотели быть солнышками или

Прикрепите свои жетончики.

На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!

Цель: формирование нравственных установок у обучающихся, развитие умений общаться со своими сверстниками, взрослыми.

1.Организационный момент

2.Создание проблемной ситуации

Ребята, наше путешествие я хочу начать с одной истории.

«Алёша сидел в трамвае. Он всё врем я вертелся, болтал ногами. Его соседка отодвинулась. Она боялась, что мальчик испачкает ей пальто.

Мальчик, сиди спокойнее, пожалуйста. Так нельзя вести себя,- заметила Алёше старушка, сидевшая напротив.

А что я сделал? – возразил Алёша.- Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.

И он, надувшись, стал смотреть в окно.

Скажите, ребята, какое одинаковое слово вы услышали в этой истории. И мальчик, и старушка произнесли слово «пожалуйста». Можно ли назвать слово Алёши вежливым? Почему? В таких случаях уместно вспомнить поговорку: «Это бы слово, да не так молвил!» Ведь одно и то же слово можно сказать по-разному, и доброе, хорошее слово может стать злым и невежливым.

Аня, подруга Алёши, пригласила его совершить путешествие в страну Вежливых слов. Но их путешествие начнётся только тогда, когда вы составите важные слова. (Работа в группе или в паре. Задание –надо из букв собрать слова - р, а, б, ж, у, д; -о, б,о,д,р,т,а; c, г,л,а, и, с, е,о.) какие слова составили? Почему эти слова так важны?

Давайте и мы с вами присоединимся к Ане и Алёше. (слайд 1, 2).

3. Коллективная работа

Долго-долго шли наши герои, и вот перед ними показался великолепный замок, над которым красовалась яркая радуга. Приблизившись, они услышали волшебные слова: «Добро пожаловать в наш дом!» (слайд 3).

Алёша и Аня прошли по мосту и оказались в замке. В зале было тихо, спокойно, всё вокруг радовало: и игрушки, и ласковый свет, и порядок, который царил везде. Дети очень удивились: «Кто же здесь живёт?» (слайд 4). И вдруг послышались волшебные слова. Алёша, послушай, как их надо произносить.

Давайте, ребята, мы тоже произнесём эти слова ласково, глядя друг на друга (работа в парах). Вам было приятно их произносить, а слышать? Алёша понял, в чём была его ошибка. Он решил вместе с Аней вернуться домой и всегда произносить вежливые слова нежно, ласково.

4. Игра «Волшебные слова»

Дети вышли из замка, прошли по дорожкам парка и увидели на воротах замок. У ворот они услышали: «Открыть ворота вы сможете только тогда, когда без ошибок выполните задание!» Ребята, вы им поможете?

Игра «Вежливые слова» (добавьте слово)

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого… (спасибо).

Зазеленеет старый пень

Когда услышит … (добрый день).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь,… (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости.

Мы говорим: «Простите, … (пожалуйста)!

И в России, и в Дании

На прощанье говорят: «До свидания!»

Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю … (пожалуйста)

Аня и Алёша получили ключи. Звучит песня, дети в припеве произносят вежливые слова хором. (слайд 5)

Ребята, мы вас благодарим!.

5. Рефлексия

Только к вечеру добрались наши герои домой. Алёша проводил Аню до дома, они ещё долго вспоминали своё путешествие, вежливые слова.

Ребята, какие вежливые слова вы запомнили? Какие слова вам помогут приветствовать взрослых, знакомых? Какие слова благодарности вы будете произносить? Как надо произносить вежливые слова?

Инсценировка

- Добрый день! - тебе сказали, - Добрый день! - ответил ты. Как две ниточки связали Теплоты и доброты. Нам желают «Доброго пути!» - Будет легче ехать и идти. - Здравствуйте! - ты скажешь человеку, - Здравствуйте! - он скажет нам в ответ. И, наверно, не пойдёт в аптеку, И здоровым будет много лет. За что мы говорим «спасибо»? За всё, что делают для нас. И мы припомнить не смогли бы, Кому сказали, сколько раз. Отменить, что ли, слово «пожалуйста»? Повторяем его поминутно, Нет, пожалуй, что без «пожалуйста» Нам становится неуютно. Слова чудеснейшие эти Услышать каждый очень рад, Добреют взрослые и дети И улыбнуться вам спешат.

Изобразите на рисунке своё настроение после этого путешествия.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!